четверг, 19 января 2012 г.

                                                          Экология квартиры.
     Человек проводит значительную часть своей жизни в квартире, поэтому для сохранения здоровья, работоспособности, хорошего настроения огромную роль играет санитарное состояние квартиры и уровень благоустройства. Большинство современных домов построены из железобетонных панелей или блоков, оснащены коммуникациями из синтетических материалов, обставлены мебелью из смеси древесных стружек и синтетических смол, с полами из пластика и ковров из химических волокон. Они защищают людей от внешних воздействий, но сами часто обладают свойствами, отрицательно влияющими на здоровье людей. Городской житель на работе и дома постоянно подвергается воздействию большого числа разнообразных факторов – микроклимата, химического состава воздуха и находящихся в нём взвешенных веществ, недостатка или избытка солнечного света, электромагнитных полей, шума, вибрации, ионизирующей радиации, биологических агентов.
      Один из важнейших элементов, обеспечивающих комфорт в квартире, - благоприятный микроклимат, который оценивается по температуре, влажности и движению воздуха. Обязательное условие комфортного микроклимата – близкие температуры воздуха по всему помещению как по вертикали, так и по горизонтали. Разница температур внутри помещения не должна превышать 2 градуса. В домах должен происходить постоянный воздухообмен между всеми помещениями и наружным воздухом.
       Жилище должно обязательно облучаться прямыми солнечными лучами, которые способствуют оздоровлению организма человека и оказывают сильное бактерицидное действие на микрофлору в помещении. Дома в квартале располагаются таким образом, чтобы не создавать тень для соседних зданий и не разгораживать их. Наряду с обязательным соблюдением норм естественной освещённости помещений, большое внимание уделяется разработке физиологически обоснованных норм искусственного освещения.
       Важная сторона экологии жилища – его загрязнения. Загрязнения жилища происходит от проникновения в него извне, нежелательных физических, химических или биологических веществ. Источниками загрязнения могут быть загрязнения атмосферы, пыль с улицы или с производства,  и хранение пищи,
сгорающий бытовой газ и просроченная пища, курение. Сам организм человека выделяет в окружающую среду 400 веществ, часть которых токсична для самого и окружающих.
           Особую опасность для здоровья людей могут представлять химические вещества, выделяющиеся из строительных и отделочных материалов, которые часто служат источниками поступления в воздух квартир летучих токсических веществ. Иногда в воздухе жилых помещений фенол и формальдегид накапливаются в концентрациях, опасных для здоровья.
         Вот  с этим нам приходится  жить. Как при этом сохранить здоровье себе и близким будем  думать вместе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий